miércoles, 27 de julio de 2011

¿Cuánto cuesta 1kg de plátanos?

Y esta es la manera en la que casi me desmayo por primera vez al entrar a Australia:




Y es que en las guias y en las agencias te enseñan el exotismo, los paisajes pero no cuando tienen que ir a comprar al supermercado!!! Porque como amo de casa en mi ciudad y acostumbrados a los precios del Dia y sus marcas blancas. Joer y es que no voy ni a comprar al Mercadona porque el Dia es más barato!!

Asi que… Bienvenidos al supermercado más barato de toda Australia. Vamos a comprar lo básico el pan:




Mejor pan bimbo?




Jajajaja, si os habéis asustado no sigáis leyendo por vuestra salud.

El aceite de oliva:




Los huevos para una tortilla española:




¿Compramos Cocacola para beber?




Creo que empezare a beber agua del grifo xDD que como dijo la Ministra la cocacola no quita la sed.

Y es que no pararía de poneros fotos porque de verdad que es superdivertido ir a comprar. Bueno compremos cerezas venga un caprichito que están de oferta por:




Y ahora vayamos con la verdura





Bueno al menos los tomates serán baratos no?






Tampoco xDD, ¿Y las patatas de bolsa?





Tengo muchas más fotos pero creo que con las he puesto representa bastante bien la realidad de la compra en el supermercado. Comer es caro pero, ¿ los productos para la higiene personal?




Y es que estos australianos están locos mirad el agua embotellada rollo deportiva pero que solo es agua!!




4$ las patatas de bolsa compradas en el supermercado y es que entrar al supermercado es como irse a dar una vuelta por tiendas como Channel, Hermes y similares con la pequeña diferencia que si uno no come no puede vivir.

En conclusión ½ pan con una tortilla de 3 huevos y medio tomate. Acompañada de una cocacola y una bolsa de patata de bolsa nos sale por el tiradísimo precio de A$14 (11€) y encima hecho por uno mismo!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Follow by Email